さて、5/18当日です。
朝3:50 起床
朝食にお握りを食べて、軽量化ののち
4:20 出発
4:30 現地友人との待ち合わせ場所のコンビニへ
4:50 集合場所にて待機
空は、雲が多く寒いです。
徐々にスタート地点に移動
ここで、待ってる間が一番寒かったですねぇ。
6:25頃 スタート
一番最初の相川ASでわかめ蕎麦を頂く(笑
15分ほどASにいて、出発
続いて、2か所目の入崎AS
ここでは、パンを頂いて、ボトルにドリンクを補充
サポートカーも待機www
そして、いよいよ見えて来たZ坂
登る前に、トイレと、補給食でドーピング
Z坂を登り切り、下ると大野亀の姿が
さて・・・・大野亀を登り切ったところで、
みなさん、ソフトクリームを食べてらっしゃるww
一息ついて、
はじき野AS
そして、海岸線を下り基調・・・・平地向かい風の中を両津ASへ
そして。。。。この後は・・・写真を撮る余裕が消滅・・・><
13:45頃ゴールへ
そして、翌日の朝9:15発の船で佐渡を後にしましたー
サポートカーも同じ船でした。
・・・・・・・・・・・
・・・・・・
・・
反省点・・・・
(経験値)
走行について・・・・前半は明らかにオーバーペースでした。
自分より経験の長い現地の友人についていくはずが・・・・・・・冬場に絶賛増量したためか・・・・
坂に入った瞬間から。。。遙か後方へいなくなっちゃいマシた><
そして、自分のペースより明らかに速い集団について行ってしまい
キツカッタですね。
自分のペースをつかむ、自分に合った集団を見つける難しいですねぇ
反省点(機材)
じぶんは、アイウェアはOGKの安いレンズ差し替え式のを使っているのですが、
トンネルなどで、外して手に持ってなんてことをしてましたが、
偏光、調光レンズの物にした方がいいですねぇ
(これは、早めに買います)
その2・・・・・スマホ・デジカメの出し入れして、撮る気力が・・・・
車載出来るやつ欲しいですね。・・・余裕があれば買っちゃうかも・・・
イベント参加は楽しかったです。
当然、自分の走力不足、経験の無さ、色々思い知ります。
今年の間に何回か参加できればいいなぁ
朝3:50 起床
朝食にお握りを食べて、軽量化ののち
4:20 出発
4:30 現地友人との待ち合わせ場所のコンビニへ
4:50 集合場所にて待機
空は、雲が多く寒いです。
徐々にスタート地点に移動
ここで、待ってる間が一番寒かったですねぇ。
6:25頃 スタート
一番最初の相川ASでわかめ蕎麦を頂く(笑
15分ほどASにいて、出発
続いて、2か所目の入崎AS
ここでは、パンを頂いて、ボトルにドリンクを補充
サポートカーも待機www
そして、いよいよ見えて来たZ坂
登る前に、トイレと、補給食でドーピング
Z坂を登り切り、下ると大野亀の姿が
さて・・・・大野亀を登り切ったところで、
みなさん、ソフトクリームを食べてらっしゃるww
一息ついて、
はじき野AS
そして、海岸線を下り基調・・・・平地向かい風の中を両津ASへ
そして。。。。この後は・・・写真を撮る余裕が消滅・・・><
13:45頃ゴールへ
そして、翌日の朝9:15発の船で佐渡を後にしましたー
サポートカーも同じ船でした。
・・・・・・・・・・・
・・・・・・
・・
反省点・・・・
(経験値)
走行について・・・・前半は明らかにオーバーペースでした。
自分より経験の長い現地の友人についていくはずが・・・・・・・冬場に絶賛増量したためか・・・・
坂に入った瞬間から。。。遙か後方へいなくなっちゃいマシた><
そして、自分のペースより明らかに速い集団について行ってしまい
キツカッタですね。
自分のペースをつかむ、自分に合った集団を見つける難しいですねぇ
反省点(機材)
じぶんは、アイウェアはOGKの安いレンズ差し替え式のを使っているのですが、
トンネルなどで、外して手に持ってなんてことをしてましたが、
偏光、調光レンズの物にした方がいいですねぇ
(これは、早めに買います)
その2・・・・・スマホ・デジカメの出し入れして、撮る気力が・・・・
車載出来るやつ欲しいですね。・・・余裕があれば買っちゃうかも・・・
イベント参加は楽しかったです。
当然、自分の走力不足、経験の無さ、色々思い知ります。
今年の間に何回か参加できればいいなぁ